Llamadas de Larga Distancia Movistar

Códigos para llamar al Perú y al Mundo

Códigos de Larga Distancia Nacional, Internacional y Fonocard

Nacional

DEPARTAMENTO CÓDIGO
Lima y Callao 1
Amazonas 41
Ancash 43
Apurímac 83
Arequipa 54
Ayacucho 66
Cajamarca 76
Cusco 84
Huancavelica 67
Huánuco 62
Ica 56
Junín 64
DEPARTAMENTO CÓDIGO
La Libertad 44
Lambayeque 74
Loreto 65
Madre de Dios 82
Moquegua 53
Pasco 63
Piura 73
Puno 51
San Martín 42
Tacna 52
Tumbes 72
Ucayali 61

Internacional - Europa

PAÍS CIUDAD CÓDIGO
Alemania Berlín 49 + 30
  Bonn 49 + 228
  Frankfurt 49 + 69
  Frankfurt Oder 49 + 335
  Hamburgo 49 + 40
  Lepzing 49 + 341
  Munich 49 + 89
Austria Linz 43 + 732
  Salzburgo 43 + 662
  St. Potten 43 + 2742
  Vienna 43 + 11
Bélgica Amberes 32 + 3
  Bruselas 86 + 21
  La Louviere  
  Lieja  
  Mechelen  
  Namur  
Bielorusia   375
Bulgaria Sofía 82 + 32
  Varna 82 + 2
Checa Rep Ostrava 359 + 69
  Pizen 359 + 19
  Praga 359 + 2
Ciudad del Vaticano   379
Croacia   385
Dinamarca   45
España Barcelona 34 + 93
  La Coruña 34 + 981
  Madrid 34 + 91
  Salamanca 34 + 923
  Sevilla 34 + 954
  Valencia 34 + 960
  Zaragoza 34 + 976
Finlandia Helsinki 358 + 9
  Lahti 358 + 3
Francia Bordeaux 33+556+557
  Lille 33 + 320
  Lyon 33 + 472 + 478
  Marsella 33 + 491
  Paris 33 + 1
  Toulouse 33 + 5
Grecia Atenas 30 + 1
  Corinthos 30 + 741
Holanda Amsterdam 31 + 20
  La Haya 31 + 70
  Reotterdam 31 + 10
Hungria Budapest 36 + 1
Irlanda Cork 962 + 6
PAÍS CIUDAD CÓDIGO
  Dublin 353 + 1
Italia Florencia 64 + 3
  Genova 64 + 7
  Milano 64 + 7
  Pisa  
  Roma  
  Venecia  
Liechtenstein   423
Luxemburgo   352
Malta   356
Noruega Bergen 47 + 5
Noruega Bergen 47 + 5
  Oslo 47 + 2
  Skien 47 + 35
Polonia Varsovia 48 + 22
Portugal Braga 351 + 253
  Coimbra 351 + 239
  Lisboa 351 + 21
  Porto 351 + 22
Reino Unido Bradford 44 + 1274
  Bristol 44 + 117
  Cardiff 44 + 29 + 20
  Ipswish 44 + 1473
  Liverpool 44 + 151
  Londres (Inner) 44 + 20 - 7
  Londres (Outer) 44 + 20 + 8
  Manchester 44 + 161
  New castle 44 + 191
Rumania Bucarest 40 + 1
Rusia   7
Tuvalu   688
Vietnam   84
Suecia Estocolmo 46 + 8
  Goteborg 46 + 31
  Malmo 46 + 40
  Norrkoping 46 + 11
  Vasteras 46 + 21
Suiza Bem 41 + 31 + 34
  Ginebra 41 + 22
  Lausanne 41 + 21/24
  Lucerna 41 + 41
  Montreux 41 + 21
  Zurich 41 + 1
Ucrania   380
Yugoslavia   381
Japón Hiroshima 351 + 253
  Nagasaki 351 + 239
  Tokio 351 + 21

Internacional - América

PAÍS CIUDAD CÓDIGO
Argentina Buenos Aires 54 + 11
  Córdova 54 + 351
  La Plata 54 + 221
  Mendoza 54 + 261
  Rosario 54 + 341
Aruba   297
Bahamas   1 - 242
Brazil Belo Horizonte 55 + 31
  Brasilia 55 + 61
  Río de Janeiro 55 + 21
  Salvador 55 + 71
  Sao Paulo 55 + 11
Bolivia Cochabamba 591 + 4
  La Paz 591 + 2
  Oruro 591 + 11
  Santa Cruz 591 + 3
  Trinidad 591 + 14
Canadá Alberta 1 + 403
  British Columbia 1 + 250
  Montreal 1 + 514
  Ottawa 1 + 613
  Quebec City 1 + 418
  Toronto 1 + 416
Cayman´s Ajman 971 + 6
Chile Antofagasta 56 + 55
  Concepción 56 + 41
  Santiago 56 + 2
  Valparaiso 56 + 32
  Viña del Mar 56 + 32
Colombia Bogotá 57 + 1
  Cali 57 + 2
  Cartagena 57 + 5
  Cúcuta 57 - 7
  Medellín 57 + 4
  Pereira 57 + 6
Costa Rica   506
Cuba La Habana 53 + 7
Republica Dominicana   1 - 809
Ecuador Ambato 593 + 3
  Cuenca 593 + 7
  Esmeraldas 593 + 6
  Guayaquil 593 + 4
  Machala 593 + 7
  Quito 593 + 2
Estados Unidos Alaska 1 + 907
  Atlanta 1 + 404
  Baltimore 91 + 11
  Boston 1 + 617
  Chicago 1 + 708
  Cincinatti 1 + 153
  Dallas 1 + 214
  Denver 1 + 303
PAÍS CIUDAD CÓDIGO
  Detroit 1 + 313
  El Paso 1 + 915
  Hawai 1 + 808
  Hollywood 1 + 213
  Houston 1 + 713
  Indianapolis 1 + 317
  Las Vegas 1 + 713
  Los Ángeles 1 + 213
  Miami 1 + 305
  New Orleans 1 + 504
  New York City 1 + 212
  Philadelphia 1 + 215
  San Antonio 1 + 210
  San Diego 1 + 619
  San Francisco 1 + 415
  Wahington D. C. 1 + 202
El Salvador   503
Guadalupe   509
Guatemala   502
Haití   509
Honduras   504
Jamaica   1 - 876
México Acapulco 52 + 74
  Cancún 52 + 98
  Chihuana 52 + 14
  Ciudad Juarez 52 + 16
  Guadalajara 52 + 3
  Mexicali 52 + 65
  México D.F 52 + 5
  Monterrey 52 + 8
  Puebla 52 + 22
  Tijuana 52 + 66
  Veracruz 52 + 29
Nicaragua Granda 505 + 552
  León 505 + 311
  Managua 505 + 741
Panamá   507
Paraguay Asúnción 595 + 21
  Concepción 595 + 31
  Coronel Bogado 595 + 741
Puerto Rico   1 + 787
Trinidad y Tobago   1 + 868
Uruguay Atlántida 598 + 37
  Montevideo 598 + 2
  Parque de la plata 598 + 2
Venezuela Barcelona 58 + 2
  Caracas 58 + 2
  Maracaibo 58 + 261
  Mérida 58 + 274 + 275
  Táchira 58 + 276 + 277
  Valencia 58 + 241
Vírgenes Americanas   1 + 340

Internacional - Resto del Mundo

PAÍS CIUDAD CÓDIGO
Africa del sur Ciudad del Cabo 27 + 21
  Durban 27 + 31
  East London 27 + 431
  Johannerbusgo 27 + 11
Angola Luanda 244 + 2
Arabia Saudita Riyad 966 + 1
Australia Adelaide 61 + 881 - 884
  Camberra 61 + 261 - 262
  Sidney 61 + 28 - 29
Cabo Verde Is.   238
Camerun Luanda 237
China Pekin 86 + 10
  Shangai 86 + 21
Corea del Sur Inchun 82 + 32
  Seul 82 + 2
  El Cairo 20 + 2
  Luxor 20 + 95
Emiratos Ajman 971 + 6
Arabes Dibba 966
  Dubai 966
Filipinas Lucena 63
  Manilla 63
  San Pablo 63
Ghana Accra 233
  Kumasi 233
Guinea Bissau   245
Guinea Bissau Hong Kong 852
India Bombay 91 + 22
  Calcuta 91 + 33
  Nueva Delhi 91 + 11
PAÍS CIUDAD CÓDIGO
Indonesia Bandug 62 + 22
  Yogyakarta 62 + 274
Israel Hedera 972 + 6
  Jerusalen 972 + 2
  Nazareth 972 + 6
  Tel Aviv 972 + 3
Jordania Amman 962 + 6
  Irbid 962 + 2
Kenya   254
Kuwait   965
Libano   961
Macao   853
Malasia Dengil 60 + 3
  Kuala Lumpu 60 + 3
  Maran 60 + 9
Marruecos Rabat 212 + 7
Nigeria Abuja 234 + 9
Nueva Zelandia Dunedin 64 + 3
  Hamilton 64 + 7
  Napier 64 + 6
  Nelson 64 + 3
Pakistan Islamabad 92 + 51
  Karachi 92 + 21
Singapur   65
Somalia   Somalia
Sri Lanka Colombo 94 + 1
Tailandia Bankok 66 + 2
Taiwan Tainan 886 + 6
  Taipei 886 + 2
Tuvalu   688
Vietnam   84

Relación de códigos de acceso Fonocard

AMERICA
PAÍS Nº ACCESO
Argentina 08002220051
Argentina 08004444530
Bolivia 800100151
Brasil (3) 08007615101
Canadá 18006561148
Chile 800201639
Chile 800360450
Colombia(2) 018009510157
Ecuador(5) 1999174
EEUU(2) 18772121063
EEUU(2) 18884441304
EEUU(2) 18008922023
México 018001230271
Panamá 8000008
Puerto Rico 18663030051
Rep. Dominicana(4) 18007514503
Uruguay 0004512
Venezuela(1) 08001001511
EUROPA
PAÍS Nº ACCESO
Alemania(2) 08003300051
Dinamarca 80884473
España(2) 900980511
Finlandia 0800117968
Francia(2) 0800990151
Grecia 0800125883
Holanda(1.2) 08000224351
Hungría 0680015025
Irlanda 1800457013
Italia 800172275
Noruega 80018136
Polonia 008001112087
Portugal 0800800051
Reino Unido 08000285801
Suecia 020792074
RESTO DEL MUNDO
PAÍS Nº ACCESO
Australia 1800888074
Guam 8772230919
Hong Kong 800961051
Indonesia 0018030113122
Islas Filipinas 180011141344
Israel(2) 18009205151
Japón(1) 00531005105
Nueva Zelanda 0800446294
Singapure 8001203895
Tailandia 001800120664542

Relación de códigos de acceso de Perú directo

AMERICA
PAÍS Nº ACCESO
Argentina 08002225100
Argentina 08005553132
Bolivia 800100051
Brasil (3) 08007611988
Canadá 08007611988
Chile 08007611988
Chile 800800737
Costa Rica 0080046527378
Ecuador(5) 1999167
EEUU(2) 01180046527378
EEUU(2) 18003274523
EEUU(2) 18003274523
EEUU(2) 18005790121
El Salvador 18007675114
México 8006032
Puerto Rico 18004960510
Rep. Dominicana(4) 18007514500
Uruguay 0004511
EUROPA
PAÍS Nº ACCESO
Alemania(2) 08003300051
Bélgica 900980511
España(2) 0800117968
Francia(2) 0800990151
Holanda(1.2) 08000220551
Italia 800172274
Portugal 0080046527378
Reino Unido 0800890051
RESTO DEL MUNDO
PAÍS Nº ACCESO
Corea del Sur 00722510
Hong Kong 800960051
Israel(2) 01280046527378
Japón(1) 00539511

(1)Algunos teléfonos públicos requieren de monedas o tarjetas para dar tono, las que luego de realizar la llamada serán devueltas.

 

(2)Si llamas desde teléfonos públicos, utiliza los teléfonos de las siguientes compañías: Bolivia - Entel, Bélgica - Belgacom, Colombia -Telecom, Alemania - Telecom, México - TELMEX("LADATEL"), Israel - GoldenLines y EEUU habilitado para AT&T. MCI, SPRINT, WORLDCOM.

 

(3)Disponible únicamente en puntos turísticos de las principales ciudades, aeropuertos, puertos, hoteles, cabinas públicas.

 

(4)El servicio no se encuentra disponible desde teléfonos públicos.

 

(5)Para llamadas de teléfonos de Andinatel.

Servicios Nacionales

Es un servicio que te permite realizar llamadas locales, nacionales e internacionales a teléfonos fijos, móviles o rurales.

Nacional

  • Discado Directo Nacional

    Discado Directo Nacional

    Opción válida para los clientes de líneas abiertas que hayan presuscrito con Telefónica del Perú como operador de Larga distancia.

  • Llamada por llamada Nacional 1988

    Llamada por llamada Nacional

    Puede ser utilizado por todos los clientes con líneas abiertas hayan o no hayan preseleccionado con Telefónica, o que incluso hayan preseleccionado con otro operador de Larga distancia.

    Si el cliente no estuviera presuscrito, deberá de marcar 1988+0

  • Asistencia por Operadora Nacional 109

    Asistencia por Operadora Nacional 109

    Marcando el 109, puedes solicitar la ayuda de una operadora, quien te comunicará con el número deseado o te brindará la información que deseas.

Internacional

  • Discado Directo Internacional

    Discado Directo Internacional

    Opción válida para los clientes de líneas abiertas que hayan presuscrito con Telefónica del Perú como operador de Larga distancia.

  • Llamada por llamada Internacional 1988

    Llamada por llamada internacional 1988

    Puede ser utilizado por todos los clientes con líneas abiertas hayan o no hayan preseleccionado con Telefónica, o que incluso hayan preseleccionado con otro operador de larga distancia.

    Si el cliente no estuviera presuscrito, deberá de marcar 1988+00

  • Asistencia por Operadora Internacional 108

    Asistencia por Operadora Internacional 108

    Marcando el 108, puedes solicitar la ayuda de una operadora quien te comunicará con el número deseado o te brindará la información que solicites.

App Mi Movistar Hogar

App Mi Movistar Hogar

Tu plan, recibos, registro de llamadas, tutoriales y más

App Mi Movistar Móvil

App Mi Movistar Móvil

Consulta tu saldo, paga tu recibo y más, al alcance de tus manos